平成20年度 事業計画

(08/04/22)


     
 
【道内で開催】
日 程 事業名 会 場
5 3・4・5日 北海道高等学校合同ラグビーフットボールチーム交流大会 北見市
6 8日 第63会国民体育大会北海道予選会 兼
第45回東日本都道県大会件代表選手セレクション(成年)
千歳市
8日〜10月19日 北海道中学生交流試合 6/8,10/19月寒を使用
14日〜17日 第63会国民体育大会北海道予選会(少年) 帯広市
※のとおり 第34回北海道トップクラブリーグ戦  
7 4・5・6日・13日 第38回北海道ラグビーフットボール選手権大会 江別市他
25〜30日 第35回北海道高等学校選抜ラグビーフットボール大会 江別市・月寒(29,30日)
27日 第10回北海道地区大学セブンズラグビーフットボール大会 月寒
8 7・8・9日 第18回北海道高等学校1年生U16ラグビーフットボール大会 北見市
3日・10日 第23回北見市ラグビーフェスティバル 北見市
1・4・7・10・13日 第51回東日本医科大学体育大会 野幌
9 6日・7日 第27回北海道中学校ラグビーフットボール大会 月寒
13日(14日)〜10月19日 第38回北海道地区大学ラグビーフットボール選手権大会 兼
第15回全国大学選手権大会予選会兼第58回全国地区対抗大学大会予選会
江別市・月寒(10/12)
19〜23日 第61回北海道高等学校ラグビーフットボール南北選手権大会 兼
第88回全国高等学校ラグビーフットボール選手権大会北海道予選会
帯広市
14日 トップリーグ 月寒
27日・28日 第27回北海道ラグビースクール中学生大会・
第18回北海道ラグビースクール小学生大会
江別市
10 3・4・5日 第11回北海道高等学校セブンズラグビーフットボール選手権大会 月寒
12日 第30回北海道不惑親善ラグビーフットボール大会 北見市
11日 第39回全国高等専門学校ラグビーフットボール大会北海道予選会 兼
第44回北海道地区国立工業高等専門学校体育大会ラグビーフットボール大会
旭川市
25・26・28日 第16回北海道高等学校ラグビー新人大会兼全国選抜大会予選会 小樽市
下旬 北海道トップクラブトーナメント 未定
1 10日・11日 北海道小学生タグ・ラグビー選手権大会 札幌市
※ 第34回北海道トップクラブリーグ戦 6月1・15日、7月27日、8月31日、9月5日、10月5日 
◎ 9月に東日本トップクラブリーグの開催が予定されているが日程・会場については未定 

【札幌支部】
日 程 事業名 会 場
8・9 8月29日〜9月2日 高体連札幌支部予選会 8/29・30 野幌
9/ 1・2  月寒

【他府県で開催の大会】

日 程 事業名 会 場
4 1〜7日 第9回全国高等学校選抜大会 埼玉県(熊谷市)
12日 2008ジャパンセブンズ大会 東京都(江戸川陸上競技場)
5 6日 第10回東日本大学セブンズ 東京都(秩父宮)
7 19〜21日 東日本都道県大会 岩手県八幡平市
9 7日 第63回国民体育大会北海道・東北予選会 山形県天童市
20・21日 第28回東日本中学校大会北海道・東北予選会 宮城県
10 3〜7日 第63回国民体育大会 大分県竹田市、湯布市
12〜13日 東日本クラブ選手権大会 埼玉県(熊谷市)
未定 第28回東日本スクール中学生ラグビー大会北海道・東北予選会 未定
11 未定 第44回全国大学選手権大会北海道・東北代表決定戦 未定
12 下旬 第87回全国高等学校ラグビーフットボール選手権大会 東大阪市(花園)
1 初旬 第58回全国大学地区対抗大会 愛知県(名古屋市)
初旬 第38回全国高等専門学校大会 兵庫県(神戸市)
2 未定 第5回全国小学校タグ・ラグビー選手権大会 東京都(秩父宮)
3 21・22日 第6回東日本U15ジュニアラグビー選抜大会 茨城県水戸市

【強化合宿・講習会・研修会・会議関係】

日 程 事業名 会 場
4 中旬 強化委員会 札幌近郊
各支部で協議 強化委員会(各支部推薦選手セレクション(東日本都道県大会兼国体代表候補) 各支部
3月30日〜2日 春季高校ラグビー交流大会 函館市
3月30日〜2日 第1回レフリー研修会@ 函館市
3日 安全推進講習会 中標津町(根釧支部)
6日 札幌市(札幌・小樽・胆振支部)
19日 旭川市
27日 北見市
20日 第1回レフリーソサエティー会議 札幌市
5 3〜5日 U17北海道ブロック強化講習会@ 北見市
3〜5日 第1回レフリー研修会A 北見市
3〜5日 北海道高等学校合同ラグビーフットボールチーム普及指導講習会 北見市
10日 普及育成委員会 月寒体育館
未定 コーチ委員会 未定
17日 テーピング講習会(大学委員会) 札幌市(北大)
6 14日 強化講習会(大学委員会) 札幌市(月寒)
7 4日 第2回レフリーソサエティー会議 札幌市
4・5・6日・13日 第2回レフリー研修会 江別市ほか
25〜30日 第3回レフリー研修会 江別市ほか
8 8〜10日 U18北海道ブロック強化講習会(高校) 北見市
中旬 北海道代表国体予選会強化合宿(強化委員会) 札幌市
下旬 ジュニア強化合宿 札幌市
9 未定 ゴールデンオールディズ委員会 札幌市
下旬 国民体育大会直前強化合宿(高校委員会) 未定
10 上旬 ジュニア強化合宿 札幌市
未定 ブラッシュアップ講習会(コーチソサエティー) 北見市・函館市
11 未定 コーチ委員会 未定
1 8・9日 第4回レフリー研修会 札幌市
17日 普及育成委員会 月寒体育館
2 中旬 ジュニア強化合宿 札幌市
中旬 U16強化講習会 芦別市
中旬 U17北海道ブロック強化講習会A  芦別市
3 下旬 U17:3ブロック強化関東遠征 関東地区
未定 未定 第3回レフリーソサエティー会議 未定
未定 レフリー道外研修 未定